Ульяновская Городская Дума и Комитет по стратегическому развитию города и инвестиционной политике предпринимательства мэрии в течение последнего полугода сконцентрировали свое внимание на эффективном использовании муниципальной собственности и эффективной работе муниципальных предприятий, которых в Ульяновске более 300. По положению вычисления прибыли ежегодно муниципальные предприятия торговли, бытового обслуживания, культура и другие должны отчислять в Городской бюджет определенную часть прибыли. Для предприятий торговли, например, сейчас доля увеличена до 20 %.

Анализ деятельности муниципальных предприятий показал, что на протяжении уже нескольких лет прибыль муниципальных предприятий в Городской бюджет не перечисляется. По данным 2000 года эта сумма составила чуть более 300 тысяч рублей. Поэтому эта идея анализа эффективности деятельности муниципальных предприятий была поддержана мэром города Павлом Романенко. В связи с этим была укреплена балансовая комиссия, которую возглавил Виктор Моисеев, а заместителем был назначен Василий Гвоздев.

Одной из основных задач балансовой комиссии является осмотр и анализ всех балансов муниципальных предприятий, их бизнес-планов на текущий и будущий периоды, выезд на каждое муниципальное предприятие с ревизией его состояния непосредственно на сегодняшний момент. Комиссия должна проанализировать хозяйственную деятельность и эффективность большинства муниципальных предприятий и по каждому из них принять решение. Решение балансовой комиссии для мэра города является рекомендательным. К концу года многие муниципальные предприятия должны улучшить свои экономические показатели, а большинство из них по итогам года работать с прибылью. Соответственно, это повлияет на увеличение отчислений в Городской бюджет.