Беспрецедентный по своей масштабности и представительности для Чувашии рейд по выявлению хищений электроэнергии и предупреждению лиц, уклоняющихся от оплаты за потребленную электроэнергию, провели энергетики 19 февраля. В нем одновременно приняли участие 186 работников ОАО "Чувашэнерго", ОАО "Чувашская энергосбытовая компания", более 20 сотрудников правоохранительных органов, а также представители сельских администраций. Рейдом был охвачен 21 населенный пункт Красночетайского, Батыревского и Козловского районов республики, сообщает Минпромэнерго Чувашии. Акция была организована с целью повышения уровня платежей потребителей и снижения коммерческих потерь.

По выявлению хищений электроэнергии сотрудниками ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" было составлено 111 предупредительных актов, 8 из которых передано в МВД на дальнейшую проверку. Привлечение сотрудников правоохранительных органов позволило не только избежать случаев нападения на контролеров, но и провести рейд наиболее эффективно.

Накануне рейда в администрациях районов прошли расширенные совещания с руководителями территорий, на которых обсуждались вопросы хищения электроэнергии населением районов. По итогам совещаний были подписаны протоколы, в которых, в частности, отмечается актуальность решения данной проблемы и необходимость скоординированных жестких мер в отношении энерговоров с привлечением РОВД, СМИ, районных и сельских администраций.

Населенные пункты, по которым прошел рейд, попали в поле зрения энергетиков не случайно. Хищения электроэнергии в них носят массовый характер. Предварительный анализ показал, что в некоторых населенных пунктах активно идет строительство дорогих особняков, ведутся сварочные работы, в гаражных помещениях работают автомастерские. При этом хозяева уклоняются от уплаты за потребленную электроэнергию или самовольно, минуя приборы учета, подключаются к линиям электропередач.