Каждый день врачи регистрируют более полутора тысяч обращений с симптомами ОРВИ и гриппа. Эпидемиологический порог превышен уже вдвое. Грипп отличается от других вирусных инфекций скоростью передачи. В этой ситуации хороши все средства профилактики, в том числе и чрезвычайные, такие как карантин. Все школы республики закрыты на неделю.

Дети карантину - обрадовались, педагоги озадачились - карантин на неделю отодвинул учебную программу. "В любом случае программный материал придется догонять, даже задержка на неделю, конечно, скажется на всем процессе работы школы. Скорее всего, придется это время нагонять за счет каникул или изыскивать какое - то дополнительное время за счет летнего отдыха", - отмечает завуч школы.

В последний раз такие незапланированные каникулы устраивали 2 года назад. Тогда, как и сейчас, из-за гриппа на больничном были по пять - шесть учеников в классе. Эпидемиологи говорят - недельного карантина хватит, чтобы приостановить эпидемию. Учителя настроены не так оптимистично. По опыту прошлых лет знают - после отмены карантина больных детей меньше не становится. Большинство - еще не заболевших - профилактикой пренебрегают.

На карантине - все школы республики. Между тем, эпидемиологи предупреждают - опасность заразиться гриппом среди детей все равно велика. Детские сады работают до сих пор. Закрыть их санврачи не могут. С гриппом борются отменой массовых мероприятий. "Поскольку заболеваемость начинает расти - этот вопрос вынесен на заседание противоэпидемической комиссии при главе администрации, потому что пока эпидемия прогрессирует", - комментирует Вера Данилова, заместитель начальника эпидемиологического надзора по УР.

Когда эпидемия пойдет на спад, врачи прогнозировать не берутся. Только за минувшую неделю число больных ОРЗ и гриппом увеличилось вдвое. Медики предупреждают - один чихнувший может заразить пятьдесят человек. Вирус распространяется в радиусе пяти метров и погибает только через четыре часа.