В Нижнем Новгороде Храм Иоанна Предтечи будет восстановлен ко Дню народного единства 4 ноября. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко 21 февраля после выездного совещания по строительству Храма.

По его словам, затраты на благоустройство территории около храма составят 7,7 млн. рублей. В том числе около 6 млн. рублей будет выделено из бюджета Нижнего Новгорода, а 1,7 млн. рублей составят средства спонсоров.

В настоящее время за счет внебюджетных источников на восстановление храма направлено около 30 млн. рублей.

С. Кириенко сообщил, что на сегодняшний день полностью восстановлены стены храма, возведены купола. К 15 марта начнется роспись стен, весной будет выполнено благоустройство территории и площади вокруг храма.

Полпред также сообщил, что в соответствии с нормами противопожарной безопасности необходимо возвести подпорную стенку с одной стороны храма. На это потребуется 9-10 млн. рублей.

Кроме того, к 2006 году в одной из башен Нижегородского Кремля планируется открыть музей Козьмы Минина и Нижегородского ополчения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, храм Иоанна Предтечи планировалось восстановить в 2004 году ко Дню города.

На площади рядом с храмом будет установлена копия памятника Минину и Пожарскому, расположенного на Красной площади в Москве.

Восстановление Храма Иоанна Предтечи предусмотрено проектом Ильинская слобода в рамках реализации программы развития Нижнего Новгорода как столицы Поволжья. Планируется, что после реконструкции церковных и светских объектов, расположенных в районе Ильинской горы, территории слободы будет придан статус культурно-духовного центра Нижнего Новгорода.