Экологическая общественность беспокоится за судьбу первой в истории Новгородской области общественной экологической экспертизы. В частности, Новгородский клуб "Экология" распространил открытое письмо депутатам Думы Великого Новгорода, в котором выражается озабоченность сложившейся ситуацией. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Как отмечают экологи, согласно решению городской Думы от 2 декабря 2004 года, председатель клуба "Экология" Инесса Почетова, так же как заместитель председателя городской Думы Сергей Бессонов, должна была внести до 15 февраля 2005 года предложения по выбору общественных объединений для проведения общественной экологической экспертизы по технико-экономическому обоснованию и проекту завода листового стекла компании "РосСтекло" недалеко от поселка Панковка. Представители клуба "Экология" к указанному сроку рекомендовали две общественные организации: Экоцентр "Дронт" (Нижний Новгород) и Центр "Эком" (Санкт-Петербург). Эти организации, имеющие опыт проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объектов и общественной экологической экспертизы (ОЭЭ), уже предоставили необходимые документы, однако, как отмечается в открытом письме, "никаких действий по заключению договора с какой-либо из рекомендованных организаций не предпринято".

Кроме того, общественники отмечают, что в середине февраля между И. Почетовой и С. Бессоновым состоялся телефонный разговор, в ходе которого "г-н Бессонов заявил, что некими специалистами рекомендована для проведения ОЭЭ какая-то организация, которая сейчас оформляет документы и которой, по-видимому, будет отдано предпочтение". При этом "назвать организацию г-н Бессонов отказался". Далее активисты клуба "Экология" просят депутатов городской Думы прислушаться и, принимая решение, учитывать, что "привлечение для проведения общественной экологической экспертизы не имеющей необходимого опыта или созданной по инициативе власти "карманной" псевдообщественной организации сведет на нет надежды новгородцев на получение объективной и достоверной информации о степени опасности реализации планов строительства завода листового стекла вблизи Новгорода, и не прибавит авторитета Думе Великого Новгорода".