Решением общего собрания предпринимателей организуется выезд 150 предпринимателей в Москву для пикетирования зданий Федеральной государственной власти, сообщил ИА REGNUM от имени оргкомитета совещания председатель профсоюза предпринимателей Центрального рынка Сергей Бурмистров. Выступление буде проводится "с целью донести правду до высшего руководства страны о планах истребления малого бизнеса в центре Орла в угоду строительным интервенциям власть имущих". Как уже сообщало ИА REGNUM, предприниматели Центрального рынка обратились с открытым письмом к губернатору Орловской области Е. Строеву, полномочному Представителю Президента в ЦФО Г. Полтавченко, сенаторам от Орловской области М. Рогачевой и С. Щеблыгину, депутату ГД РФ И. Мосякину по ситуации вокруг планов реконструкции рыночных территорий.

"Орловские власти за год конфликта не смогли или не захотели принципиально урегулировать проблему естественного и неминуемого многотысячного сокращения рабочих мест, сопряженного со строительством на этих территориях, - говорится в заявлении оргкомитета общего собрания предпринимателей, которое направлено в адрес мэра Орла В. Уварова, председателя горсовета В. Иконникова, начальника управления по предпринимательству администрации Орловской области В. Панарина и начальника управления торговли и потребительских ресурсов обладминистрации В. Агапова. - Власть так и не создала зон "отступления", адекватных резервных торговых территорий, не пошла на диалог, не создала условий для сохранения самозанятости населения, малых предприятий, бирж труда. Можно констатировать одно - власть и руководство рынка не готовы к строительству. И не из-за материально-финансовых вопросов. Не создано социально-экономических условий и социально-психологического климата для строительства, поскольку "заставить" добровольно уйти в "никуда" тысячи людей - невозможно".

Адресатов заявления предприниматели пригласили на собственное "производственное совещание", которое решено провести в понедельник, 21 февраля.