С 9 по 10 июля Самарскую область посетит делегация Великобритании во главе с Послом Великобритании в РФ сэром Родериком Лайном. В составе делегации представители Посольства и британские бизнесмены. Цель визита - дальнейшее укрепление связей с Самарской областью и развитие делового сотрудничества. В программе визита: участие в церемонии вручения дипломов выпускникам Приволжского центра переподготовки военнослужащих (Самарская Государственная экономическая академия); встреча британских бизнесменов с представителями самарских деловых кругов (Торгово-промышленная Палата); встреча делегации с Вице-губернатором Самарской области Виктором Казаковым; открытие мемориальной доски на здании, в котором во время Великой Отечественной войны размещалось посольство Великобритании. Кроме того, делегация Великобритании примет участие в приеме для членов Британского клуба выпускников в Центре Британского Совета.

10 июля британская делегация посетит Тольятти, где встретится с мэром города, примет участие в "круглом столе" с местными бизнесменами и откроет учебный центр фирмы "Делкам".

Сотрудничество Самарской области и Великобритании:

Между Самарской областью и Великобританией установлены стабильные торговые связи, по данным таможенной статистики внешнеторговый оборот области с Великобританией в 2001 году составил 51,7 млн. долларов (2,5 % от общего объема внешней торговли области), в том числе экспорт - 38,1 млн. долларов (2,7 % от общего объема экспорта области), импорт - 13,6 млн. долларов (2% от общего объема импорта).

На территории Самарской области зарегистрировано 11 предприятий с инвестициями из Великобритании. По состоянию на 01.01.2002 г. объем накопленных инвестиций из Великобритании в экономике Самарской области составил 9,7 млн. долларов.

В последние годы на территории области проводится активная работа в рамках Британо-Российской Программы Развития (бывший Фонд "Ноу-Хау"), координируемой Министерством международного развития Великобритании.

Установлены и поддерживаются контакты с представительством организации "БЕСО" (Британский корпус экспертов) в Москве. Данная организация предоставляет помощь британских экспертов - волонтеров для оказания консультационных услуг в различных сферах деятельности. Представители "БЕСО" неоднократно посещали Самарскую область, был проведен семинар-презентация для предприятий Самарской области.

В Самаре работает информационно-образовательный центр Британского Совета. Британский Совет в г.Самаре проводит активную работу, направленную на укрепление культурных, образовательных и научных связей между Самарской областью и Великобританией

В рамках программы Правительства РФ "Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных сил РФ" и соответствующего Российско-Британского соглашения, в апреле 2002 г. в Самаре на базе Самарской государственной экономической академии открыт Приволжский центр переподготовки военнослужащих. Программа финансируется британской стороной.