Незаконная миграция по-прежнему является одной из наиболее острых проблем в Астраханской области. Особенности географического положения обуславливают рост числа мигрантов прибывающих в наш регион из сопредельных государств и республик. По словам начальника Управления по делам миграции УВД Астраханской области Владимира Царева, в прошлом году через пропускные пункты Астраханской области на территорию Российской федерации въехало 355 тысяч человек, что на 25 тысяч больше чем в 2003 году. Основное число мигрантов составляют граждане Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, прибывающие к нам как по частным делам, так и по вопросам трудоустройства, сообщили "Астраханские новости".

На территории региона зарегистрировано 33 тысячи иностранных граждан, около половины мигрантов привлекались к административной ответственности за нарушение правил пребывания на территории РФ. Большинство мигрантов из азиатских государств пребывает к нам на работу, причем официальными приглашениями при этом располагает лишь незначительная часть приезжих. По данным статистики на 1 января 2005 года в Астраханской области имели разрешения на привлечение рабочей силы 274 работодателей, в прошлом году официально трудились на территории области 1395 иностранных рабочих. О том насколько мала эта цифра по сравнению с реальными показателями можно только догадываться, к примеру, разрешение на трудовую деятельность в прошлом году получили только 33 рабочих из Таджикистана, и это при том, что более 40% мигрантов прибывших на территории области составляют граждане именно этого государства. Понятное дело, что остальные занимались трудовой деятельностью незаконно.

Кстати с нового года штрафы за нарушение правил пребывания не территории РФ существенно увеличены, так же как и штрафы в отношении непорядочных работодателей и лиц контролирующих мигрантов. Кроме этого пособников незаконной миграции теперь ожидает и уголовное наказание предусматривающие максимальные санкции до пяти лет лишения свободы.