Сегодня глава администрации Алтайского края Михаил Евдокимов принял участие в совещании Правительства РФ под руководством Председателя Михаила Фрадкова. Помимо алтайского губернатора, члены Правительства сегодня заслушали руководителей Костромской и Владимирской областей.

По словам Михаила Евдокимова, в крае разработано и действует более 20 законов по монетизации льгот, детским пособиям, субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг. На эти цели в краевом бюджете на 2005 год предусмотрено почти 3,5 миллиарда рублей.

Особое внимание в своем выступлении глава администрации края обратил на обеспечение льготников жизненно важными лекарствами, не включенными в федеральный перечень. Также - на оснащение компьютерами лечебных и аптечных учреждений. Эти расходы легли дополнительным бременем на краевой бюджет.

По мнению Михаила Евдокимова, необходимо компенсировать за счет федеральных средств хотя бы часть этих затрат. Именно с таким предложением глава администрации края обратился к председателю Правительства во время своего выступления. Кроме этого, Михаил Евдокимов предложил отнести категорию "труженики тыла" к федеральному регистру льготников.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в целом ситуация в крае с монетизацией льгот сегодня оценивается как стабильная. Начата продажа льготных проездных билетов на март, в аптеках и на складах находится лекарств почти на 140 миллионов рублей.