Губернатор Владимир Платов одобрил проект областной целевой программы по социальной адаптации военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил и других воинских формирований и органов. В результате реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации в 2002-2005 годах из силовых структур и ведомств будет уволено около 642 тысяч человек. В большинстве своем это люди трудоспособного возраста, имеющие высшее образование, обладающие высокими деловыми и моральными качествами.

Как отмечает пресс-служба областной администрации, проблема притока уволенных военнослужащих особенно актуальна для Тверской области, где располагается значительное число военных формирований и населенных пунктов с компактным проживанием военнослужащих. Только за последние пять лет в службу занятости населения Тверской области, в Центр социальной реабилитации военнослужащих обратилось более 16 тысяч граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. К концу 2005 года в Тверской области государственная поддержка в социальной адаптации должна быть оказана 6500 военнослужащим и 1500 членам их семей. Ситуация усугубляется отсутствием должных вакансий на рынке рабочей силы и возможностей получения жилья. Также необходимо учесть, что многие кадровые военнослужащие практически утратили навыки по гражданским специальностям.

Одобренная губернатором программа призвана решить проблемы создания системы профориентации, переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих, содействия в их трудоустройстве и адаптации к новой жизни. Предусматривается организация опережающего обучения для военнослужащих, подлежащих увольнению в связи с проведением военной реформы, оказание психологической поддержки и проведение юридических консультаций и многие другие услуги, которые позволят снизить социальную напряжённость среди военнослужащих и членов их семей.

Общая стоимость программы, которая будет реализовываться в два этапа в течение 2002-2005 годов, составляет 10 млн. 653 тыс. рублей. Большую часть расходов берет на себя федеральный бюджет. В областном бюджете на ее финансирование на следующий год будет выделено 666 тысяч рублей. Контролировать выполнение программы будет администрация области через координационный совет по социальным вопросам военнослужащих и членов их семей, департаменты занятости и социальной защиты населения Тверской области.