Бывший заместитель директора Чернобыльской АЭС по информации и международных связям Александр Коваленко обратился с открытым письмом к председателю комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэль Дурао Баррозу, в котором просит Евросоюз помочь разработать социальную программу помощи людям, принимавшим участие в ликвидации аварии и ставших впоследствии инвалидами, и предоставлении инвалидам Чернобыля гражданства в европейских странах, которые они спасли от катастрофы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, который располагает текстом письма, по словам А. Коваленко, нынешнее правительство РФ и Госдума делают все, для того, "чтобы ликвидаторы и авария на Чернобыле были окончательно забыты". Принятие закона монетизации льгот, по словам автора письма, поставило в этом процессе последнюю, "гробовую" точку.

"Нас осталось в живых всего 40 тысяч человек, мы много знаем и много умеем, и я уверен, - нам не откажут", - продолжает автор письма, обращаясь к ЕС.

33-летнего Александра Коваленко в 1986-1988 гг. правительство СССР направило в качестве замдиректора по информации для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В те информационно закрытые чернобыльские годы, в своих публикациях иностранные журналисты называли А. Коваленко "мистер Правда" и часто спрашивали, не боится ли он последствий от своих достаточно откровенных, по тем временам, интервью.