Технический секретарь парламентской комиссии Латвии по иностранным делам Лиене Апине и по совместительству один из руководителей Национального фронта Латвии издателя-русофоба Айвара Гарды, возможно, вскоре получит доступ к секретным документам, пишет сегодня, 21 февраля, рижская газета "Вести Сегодня".

По данным издания, с просьбой предоставить Л.Апине доступ к секретной (классифицированной) информации, обратился в Бюро по защите Сатверсме (Конституции - прим. ИА REGNUM) председатель комиссии Александр Кирштейнс (Народная партия). "Если Апине будет выдано разрешение на работу с секретной информацией, то это может вызвать международный скандал, - подчеркивает газета. - По информации "Вести Сегодня", штаб-квартира НАТО в Брюсселе уже заинтересовалась связью главы комиссии с активистами крайне националистической, антисемитско-русофобской организации".

Издание напоминает, что Л.Апине известна "своими пламенными статьями в гардовской газете DDD" с призывом к "деоккупации" и "деколонизации", причем она не рядовой автор, а один из редакторов-идеологов.

"Прием ее на работу в ключевую комиссию Сейма в свое время вызвал резкое неудовольствие даже среди дипломатов союзнических стран", - отмечает газета. Добавим, как уже сообщало ИА REGNUM, на днях на страницах редактируемой Л.Апине газеты DDD - "Деоккупация, деколонизация, дебольшевизация" - были сформулированы территориальные претензии к России по поводу области Абрене-Пыталово.