В Смоленске 18 февраля начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и ветеринарии Владимир Новиков провел совещание с руководителями хозяйств Смоленской области, занимающимися выращиванием льна, льнозаводов области, а также фирм, реализующих льнопродукцию.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем выступлении В. Новиков отметил, что льноводство в области было и остается ведущей отраслью. Лен во многом определяет экономику села, и поэтому администрация уделяет самое серьезное внимание выполнению программы "Лен". В значительной степени подъем льноводства в регионе обеспечивается за счет привлечения в отрасль инвесторов, таких, как АО "Федеральная контрактная корпорация "Росконтракт" и АО "Лен Московии", которое в настоящее время играет значительную роль в развитии льноводства в Смоленской области.

Последние годы в регионе была проведена большая работа по созданию страхового фонда льносемян. Это позволит не только восстановить семеноводство и сортообновление "северного шелка", но и успешно решить вопрос обеспечения хозяйств семенами на нынешнюю посевную. Нельзя не отметить, что производство льносемян увеличилось и благодаря финансовой поддержке из областного бюджета. Развитие семеноводства позволило расширить посевные площади долгунца в хозяйствах области и увеличить производство льнопродукции по сравнению с прошлым годом на 8%. В 2004 году на льноперерабатываюшие предприятия поступило 19 тыс. тонн тресты средним номером 1,03, что на 36% больше уровня 2003 года. Теперь, решив проблему семеноводства льна, в текущем году производство льнопродукции с участием в реализации областной программы "Лен" 19 льнозаводов планируется увеличить на 30%.