В Москве прошел съезд молдавских гастарбайтеров. Мероприятие прошло под названием "Первый учредительный Конгресс уроженцев Молдовы "Patria-Молдова".

Участники съезда высказали мнение, что "нынешние молдавские власти не обеспечивают их рабочими местами", в результате чего они вынуждены скитаться по миру в поисках работы. Выступая на форуме, один из организаторов мероприятия, Андрей Цэрнэ заявил, что "нынешние власти не сдержали предвыборных обещаний относительно дружбы с Россией и повышения уровня жизни". "В результате больше миллиона молдавских граждан (по данным последней переписи населения 242 тыс. человек - "И") работают за рубежом. Это - лучшая часть молдавского народа. Отправляя деньги своим родным, мы содержим страну. И мы должны помочь нашим родственникам сделать правильный выбор, чтобы покончить с нынешним воронинским режимом", - заявил Цэрнэ.

Делегатам разъяснили, что они должны активно участвовать в предстоящих 6 марта выборах в парламент Молдовы и изменить сложившуюся ситуацию. Принявшие участие в конгрессе делегаты Госдумы напомнили, что накануне было принято жесткое заявление по Молдове. По их словам, в случае, если к власти в Молдове не придут новые люди, содержащиеся в документе экономические и политические санкции могут быть применены. В этом случае гражданам Молдовы потребуются визы для поездок в Россию и они не смогут работать на территории РФ.

В президиуме Конгресса находились сопредседатель избирательного блока "Демократическая Молдова" Думитру Брагиш, лидер блока "Patria-Родина" Борис Муравский, а также бывший председатель Службы информации и безопасности Молдовы Валерий Пасат, который работает советником по внешним связям председателя РАО "ЕЭС". Все они выступили перед участниками конгресса. Думитру Брагиш зачитал обращение лидера БДМ Серафима Урекяна к конгрессу и раздал присутствующим подарки с символикой блока.