В Нижнем Новгороде подведены итоги конкурса инновационных проектов. Об этом сообщил директор департамента по промышленной политике и внешнеэкономическим связям администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев 21 февраля на оперативном совещании в мэрии.

По его словам, победителями стали следующие работы: "Высокоэффективная технология переработки прудовых кислых гудронов котельное топливо и битум" представленная Нижегородским государственным университетом им. Лобачевского и "Применение газотурбинных электростанций в качестве автономных источников электроснабжения объектов ЖКХ Нижнего Новгорода (разработка ОАО "ЦКБ "Лазурит").

Как пояснили ИА REGNUM в департаменте внешнеэкономических связей, целью конкурса является не прямое финансирование работ, признанных лучшими, а использование научного и промышленного потенциала разработчиков для развития городского хозяйства, стимулирование инновационной деятельности в науке и промышленности города, а также повышение эффективности работы подразделений городского хозяйства.

Ожидается, что идеи лучших работ будут использованы уже в текущем году. Финансирование возможно из различных источников - как за счет бюджета, так и с привлечением средств коммерческих структур.

В. Соловьев сообщил, что на конкурс было подано 28 инновационных проектов и работ представителей города. В том числе приняли участие 4 вуза, ведущие научные и научно-производственные организации, а также малые и средние предприятия и организации, 1 общественная организация. Тематика работ затрагивала интересы сферы городского хозяйства (экология, транспорт, связь, ЖКХ и проч.), а также направления культуры, здравоохранения.

В. Соловьев отметил, что информация о наиболее интересных и полезных работах будет направлена для проработки в департаменты жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, транспорта и связи.

В. Соловьев напомнил, что проведение ежегодных конкурсов инновационных проектов в интересах модернизации и развития городского хозяйства предусмотрено в "Программе реализации основных направлений промышленной политики в Нижнем Новгороде на 2004-2006 годы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, конкурс "Лучшие инновации столицы Поволжья - жителям города" мэрия проводила 29 декабря. Организатором конкурса выступило нижегородское ООО "Институт региональной экономики и конкурентоспособности".