Возможность увеличения заказов "Газпрома" пермским предприятиям планируется обсудить на встрече и.о.губернатора области Олега Чиркунова с председателем правления холдинга Алексеем Миллером.

Планируется, что встреча состоится в марте и будет посвящена увеличению заказов холдинга пермским предприятиям, в первую очередь, "Пермским моторам" и НПО "Искра", производства для нужд "Газпрома" газотурбинных установок и комплектующих к газоперерабатывающим агрегатам.

В 2005 году заказ "Газпрома" для пермских предприятий существенно сократился. Так, в 2003 году было заказано 43 газотурбинных установки, а на 2005 год - 27.

На днях вопросы увеличения заказа "Газпрома" на 2005 год предварительно проговаривал в Москве вице-губернатор Пермской области Николай Бухвалов на встрече с членом правления ОАО "Газпром", директором ООО "Газкомплектимпекс" Валерием Голубевым. В частности, обсуждалась возможность увеличения заказа на поставку оборудования для холдинга за счет перераспределения средств инвестиционной программы "Газпрома" на 2006 год.

"Газкомплектимпекс" - специализированная 100-процентная дочерняя компания "Газпрома", которая занимается поставками оборудования внутри холдинга.