В предстоящих в декабре выборах губернатора Ульяновской области намерены участвовать семь кандидатов. О сборе подписей в поддержку своих выдвиженцев заявили инициативные группы шестерых. Двое претендентов сразу заявили, что не будут участвовать в агитационных баталиях. Об этом сказал действующий губернатор Юрий Горячев. "Я буду, как и до этого работать, выполнять свои обязанности. Заниматься баталиями некогда. Слишком много дел", - подчеркнул он. Ю. Горячев, комментируя причину, по которой он решил в очередной раз баллотироваться на пост губернатора Ульяновской области, заявил: "Я очень долго над этим раздумывал и решил, что те, кто идет в губернаторское кресло, выиграв выборы, будут отрабатывать полученные большие деньги и разворовывать область, а я этого допустить не могу. И я буду очень виноват перед каждым ульяновцем, если допущу это. Поэтому я обязательно пойду на выборы", сообщила газета "Местное время-Димитроград".

Регистрацией в областной избирательной комиссии завершает участие в избирательном марафоне пенсионер из небольшого села Новая Беденьга Габдула Валиуллов. Ранее он уже два раза самовыдвигался в кандидаты в депутаты Государственной Думы. Он говорит, что "высокие посты меня не интересуют, дело в престиже".

Инициативные группы после регистрации в облизбиркоме развернули сбор подписей в поддержку первого заместителя мэра областного центра Олега Казарова, и генерала Владимира Шаманова. В списке претендентов - директор школы, преподаватель вуза, предприниматель, проживающий в Москве. У большинства из будущих кандидатов уже созданы штабы, которые и ведут подготовку к развертыванию агитации.

В декабре ульяновцам предстоит назвать имя нового мэра областного центра, избрать новый состав Городской Думы. Кроме того, в декабре в шести районах Ульяновска пройдут в третий раз выборы депутатов Законодательного собрания.