На днях карабахская неправительственная организация "Центр гражданских инициатив" (ЦГИ) провела в Степанакерте лекцию по теме: "Толерантность как элемент установления доверия между сторонами конфликта и стирания образа врага", слушателями которой стала группа детей бывших военнопленных и без вести пропавших в зоне карабахского конфликта.

Социолог ЦГИ разъяснил аудитории смысл и значения понятия "толерантность", возможность ее применения в условиях существующего сложного общественно-политического и геополитического положения в регионе Южного Кавказа. "Применительно к нашей ситуации, ситуации "ни войны, ни мира", когда даже нет элементарных признаков доверия между сторонами конфликта - Нагорным Карабахом и Азербайджаном, толерантность - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира, - отметил, в частности, лектор. - Конфликт усилил получившую широкое распространение и глубокое внедрение этническую ненависть. Историческое чувство недоверия было усугублено личным опытом многих людей с обеих сторон, нажитым в течение вооруженного конфликта и предыдущих событий. И чтобы сегодня жить мирно рядом, армянам и азербайджанцам необходима определенная степень примирения. Надо остановиться, осмотреться, подумать, как избавить наше будущее от войн. Для этого же необходим диалог".

Социолог ЦГИ подчеркнул, что создание атмосферы доверия между сторонами конфликта следует начинать с элементарных шагов. Реализация подобных мер, по его словам, позволит добиться толерантности в обществах, наладить взаимоотношения между народами до разрешения конфликта. "Крайне важно для сторон воспитание чутких и ответственных граждан, открытых восприятию других культур, способных ценить свободу, уважать человеческое достоинство и индивидуальность, предупреждать конфликты или разрешать их ненасильственными средствами", - отметил в своей лекции социолог "Центра гражданских инициатив".

По словам директора "Центра гражданских инициатив" Альберта Восканяна, подобного рода лекции, семинары и круглые будут проводиться и в будущем. На данный момент ЦГИ проводит с детьми бывших военнопленных и без вести пропавших компьютерные курсы, по окончании которых будут выданы соответствующие сертификаты.