Проживающая в селе Березовка Среднеколымского улуса этническая группа эвенов восьмой раз за последние двенадцать лет страдает от паводков. В связи с этим правительство республики определило меры по стабилизации социально-экономического положения села. Из-за того, что переезжать в отдаленные места жители категорически отказываются, для их безопасности застройку Березовки решено вести на прилегающих территориях, которые не подвергаются затоплениям.

В ближайшее время рабочая комиссия под председательством вице-премьера РС(Я) Василия Грабцевича должна представить план мероприятий по восстановлению, а до 10 июля министерства финансов, экономического развития, строительства и архитектуры РС(Я) обязаны внести предложения по привлечению внебюджетных средств для начала строительства. Исполнительная дирекция по ликвидации последствий весеннего паводка до 15 июля должна установить сумму ущерба от наводнения.

Для помощи в застройке села также будут привлекаться собственные трудовые и материальные ресурсы Среднеколымского улуса. Кроме того, министерствам и подведомственным предприятиям даны конкретные поручения по обеспечению продажи племенного скота, открытию фактории в Березовке для товарообменных операций и торговли, оказанию гуманитарной помощи населению.

На выделенные ранее ГП "Сахателеком" возвратные средства для не телефонизированных сел, которых в республике около 200, решено приобрести спутниковые телефоны-автоматы системы "ГлобалТел".