Исполнено распоряжение губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова об организации транспортного обслуживания жителей поселка Песчаный и станции "Лопарская" Пушновского территориального округа. С 1 июля нынешнего года автобусы маршрута N 40 междугородного сообщения Мурманск-Тайбола стали заходить в Лопарскую и Песчаный.

Чтобы это стало возможным, отмечает пресс-служба областной администрации, потребовалось скоординировать усилия "Мурманскавтотранса", "Мурманскавтодора", ГИБДД, областного управления внутренних дел, департамента экономики области и управления Пушновского территориального округа. После схода снежного покрова начались земляные работы, чтобы привести в соответствие с ГОСТ дорогу в направлении поселка Песчаный, были обустроены автобусные остановки и разворотные площадки. Уже 19 июня специальная комиссия проверила качество работ и соответствие результатов нормативным требованиям. А с 1 июля автобусы Североморского АТП смогли приступить к перевозкам пассажиров.

По информации департамента экономики области, за период полярного дня автобусные остановки в Песчаном и Лопарской планируется также обеспечить электрическим освещением.