Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко встретился с Заслуженным мастером спорта СССР, 11-кратной чемпионкой Европы, 10-кратной чемпионкой Мира, 3-кратной Олимпийской чемпионкой Ириной Родниной. Как сообщает пресс-служба губернатора, состоялся заинтересованный разговор о развитии и поддержке физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни в России и Югре.

Ирина Роднина поделилась планами своей организации относительно развития массовых видов спорта, таких как футбол, лыжи, шахматы, в общеобразовательных школах. Была достигнута договоренность о внедрении на территории Югры проекта "Полезное дело", суть которого - повысить заинтересованность подростков к занятиям спортом. Говоря о проекте, она, в частности, отметила: "Будем делать эту программу вместе, ведь здесь накоплен огромный опыт, имеется большое количество спортивных сооружений, много людей, которые уже чего-то добились в спорте".

Александр Филипенко и председатель Центрального Совета Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия" Ирина Роднина подписали рамочное соглашение о развитии и поддержки физической культуры и спорта.

На встрече с журналистами Ирина Роднина отметила: "Я с удовлетворением могу сказать, что Ханты-Мансийский округ может гордиться большими достижениями в спорте. Находясь в столице только полдня, я уже многое услышала и своими глазами увидела - сколько здесь делается для развития физкультуры и спорта, какой большой вклад в столь нужное дело вносит сам губернатор". Журналисты задали титулованной спортсменке не мало вопросов относительно ее настоящей деятельности, поинтересовались ее мнением о сегодняшнем состоянии российского фигурного катания, прогнозами на ближайшие выступления фигуристов, участвующих в крупных европейских и мировых соревнованиях.

В Ханты-Мансийске Ирина Роднина посетила спортивные сооружения, открыла турнир по боулингу, встретилась с физкультурно-спортивным активом города, воспитанниками спортивных школ. 21 февраля вечером ей предстоит участвовать в передаче "Спортивный калейдоскоп" окружной телерадиокомпании "Югра".