К празднику 60-летия Победы в Красноярске появятся новые памятники и стелы. Об этом сообщил главный архитектор города Аркадий Супоницкий на расширенном совещании, посвященном празднованию 9 мая.

На площади перед Городским дворцом культуры появится стела "Журавли", а на правом берегу в сквере на ул. Матросова возведут стелу "Александр Матросов". В марте в Центральном районе на перекрестке пр. Мира с ул. Парижской коммуны планируется установить скульптуру "Детям войны", а возле мемориала Победы - скульптурную композицию "Фронт и тыл".

"День победы - святая дата не только для жителей Красноярска, но и для всей страны", - отметил Петр Пимашков. На центральных улицах города разместятся более 70 праздничных изображений, два красочных панно украсят фасад Технологического университета, будет оборудована праздничная трибуна перед входом в парк им. Горького. Вдоль ул. Игарской установят скульптурные композиции "Память земли".

Напомним, подготовку к празднованию Победы администрация города ведет с 2004 года, после принятия городской целевой программы "О мероприятиях в связи с празднованием 60-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".