С 19 февраля по адресу www.eparhia.irk.ru начал работу интернет-сайт Иркутского епархиального управления Русской православной церкви. Пока на нем главным образом представлены материалы по празднованию 200-летия со дня обретения мощей святого Иннокентия Иркутского. Напомним, 2005 год в Иркутской области объявлен Православной церковью годом святителя Иннокентия.

"Осознавая крайнюю необходимость правильного, объективного и своевременного освещения событий религиозной жизни епархии, мы пошли на такой шаг, что запустили сайт до полного завершения работы над ним, - говорится в обращении редактора сайта, иеромонаха Максимилиана Клюева. - Почему мы так поспешили? Ответ очевиден - начать освещение праздничных торжеств со дня обретения мощей - 22 февраля. В дальнейшем мы будем продолжать разработку и надеемся развить наш ресурс в полноценный сайт. Здесь мы планируем размещать информацию о жизни епархии и в целом православного мира".

Помимо справочной информации о жизни святого, на сайте можно найти материалы по иконографии и работе возрожденного "Братства во имя святителя Иннокентия". В особом разделе размещены фрагменты из сочинений воспитанниц женской православной гимназии Иркутска. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.