В городе Новомосковск и Новомосковском районе Тульской области проходит опрос населения. Жители выражают свое отношение к преобразованию единого муниципального образования в Новомосковский городской округ и Новомосковский муниципальный район в составе Сокольнического городского и сельских поселений.

Как передает корреспондент, голосование началось в 8:00 мск и завершится в 22:00 мск. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", для признания референдума состоявшимся к участкам для голосования должны придти более 50% от зарегистрированного количества избирателей, из которых более половины должны высказаться "за" предлагаемые преобразования. Причем голоса городских и сельских жителей будут считаться раздельно.

Специалисты в сфере избирательного и муниципального права - заместитель председателя избирательной комиссии области Александр Машков и начальник управления по работе с органами местного самоуправления и общественными организациями Нина Суханова относительно волеизъявления новомосковцев заявили, что "референдум" не будет иметь юридической силы, поскольку статья 24 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", дающая право муниципалитетам на проведение подобных плебисцитов, вступит в силу только 1 января 2006 года. Тем не менее, депутаты Тульской областной Думы отложили принятие закона о преобразовании муниципального образования Новомосковскa и Новомосковского района в муниципальный район для учета мнения населения, высказанное в ходе опроса.

Предварительные результаты голосования станут известны 21 февраля.