20 февраля у храма-часовни Бориса и Глеба на Арбатской площади в центре столицы несколько сотен православных москвичей собрались на митинг в защиту ядерного суверенитета России. Поводом для акции стали сообщения некоторых СМИ, в которых говорилось, что 24 февраля на саммите в Братиславе якобы состоится подписание российско-американского договора, в соответствии с которым над ядерным силами России устанавливается международный контроль.

Митинг организовали Союз "Христианское возрождение", Союз православных хоругвеносцев, Союз православных братств, Союз православных граждан, представители Донского казачества. Митинг прошел под лозунгом "Нет - контролю США над ядерным арсеналом России!". Участники акции держали в руках российские флаги, флаги Республики Сербской и Белой армии Корнилова.

Митингующие выражали опасения, что президент США Джордж Буш во время предстоящего саммита в Братиславе предложит президенту РФ установить международный контроль над стратегическими ядерными объектами России. В связи с этим выступавшие на митинге призвали российское руководство "не идти ни на какие уступки". "Ядерный суверенитет России - не предмет для торга", - заявил лидер Союза "Христианское возрождение" Владимир Осипов, сообщает NEWSru.com.

Между тем 11 февраля в МИД РФ опровергли сообщения СМИ о якобы планирующемся подписании российско-американского договора о международном контроле над ядерным силами России.