Сотрудники Архангельского пассажирского автотранспортного предприятия (АПАП-1) объявили голодовку, протестуя против действий мэрии города.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, акция протеста против назначения новым руководителем предприятия Сергея Пастухова началась еще утром 18 февраля с того, что сотрудники просто не пустили его в кабинет директора. На предприятие приезжали представители мэрии и милиции, однако, их беседы с работниками АПАП-1 ни к чему не привели.

Водители, кондуктора и другие сотрудники организовали круглосуточное дежурство в здании администрации предприятия для того, чтобы новый руководитель не смог завладеть печатью организации. Дежурство продолжается и в настоящий момент. Более того, 10 человек объявили голодовку в знак протеста против назначения нового руководителя, в основном это женщины-кондукторы. Рабочие предполагают, что новый руководитель первым делом отзовет заявку из арбитражного суда и назначит новый состав внешнего управления, угодный структурам, "близким к соломбальскому бизнесу". Именно для этого ему и нужна печать, которую охраняют рабочие. Голодовка будет продолжаться до тех пор, пока ситуация не урегулируется - либо мэр города отменит распоряжение о назначении С.Пастухова и.о. директора, либо 24 февраля арбитражный суд утвердит состав внешнего управления предприятием.

Напомним, что нынешний директор АПАП-1 Александр Аншуков ушел на больничный сразу после того, как подал документы на банкротство в суд. Исполняющим обязанности директора назначен главный инженер предприятия Николай Кокорин.

Как и 18 февраля, в настоящий момент доступ в административное здание АПАП-1 закрыт. Голодающие расположились в "красном уголке" на втором этаже, их поддерживают и охраняют другие сотрудники предприятия. Голодовка на настоящий момент является единственной мерой, протеста, которую предприняли сотрудники АПАП-1. Они не писали обращения в мэрию или куда-либо еще, но уверены, что об их голодовке от журналистов узнают как представители мэрии, так и другие жители города.