В Самару прибыла делегация РАО "ЕЭС России" во главе с заместителем председателя правления Валентином Завадниковым, который 13 ноября на пресс-конференции рассказал о планах реструктуризации АО "Самараэнерго".

Вопрос о реструктуризации энергосистем поставили международные финансовые организации - кредиторы России - как одно из условий продолжения их работы в стране. Требованием кредиторов является создание большого количества независимых компаний и увеличение доли частного капитала. Главная цель РАО - добиться, чтобы ценообразование на составляющие компоненты его деятельности (производство, транспорт, сбыт электроэнергии и тепла) осуществлялось по рыночным принципам, государство же будет регулировать только сетевые компоненты. Первый пилотный проект будет осуществлен в Самаре.

В рамках реализации проекта генерирующие мощности "Самараэнерго" будут выделены из состава компании и превратятся в самостоятельные структуры, в которые будет привлекаться частный капитал. Предполагается, что инвесторами могут стать как западные структуры (например, производители энергетического оборудования), так и российские, например, производители алюминия или угольщики. Как мы уже сообщали, для проработки деталей проекта реструктуризации "Самараэнерго", в течение 4 дней в санатории "Волжский Утес" была проведена деловая игра (см. новость 16:27 от 11 ноября)/

По мнению В. Завадникова основные рекомендации на плану реструктуризации "Самараэнерго" должны появится сегодня вечером, сам план должен появится в ближайшее время, а процесс разделения энергосистемы продлится, как минимум, до осени 2000 года.