Тариф на пассажирские перевозки в маршрутных такси повышенной комфортности сокращен в два раза. Ранее эти маршрутки был самым дорогим видом общественного транспорта - стоимость проезда в них составляла 10 рублей. Теперь стоимость проезда в "Газелях", курсирующих по Перми в районе Южной дамбы и Ленинского района, равна трем рублям для льготников и пяти рублям для остальных пассажиров.

Как сообщили в отделе пассажирских перевозок "Горпассажиртранса", снижение тарифа связано с завершением эксперимента, проводимого мэрией. Напомним, такси повышенной комфортности появились на пермских улицах в рамках экспериментальной программы, которая была рассчитана на три месяца и завершилась 30 июня. Сейчас владельцы частных такси юридически не вправе сохранять стоимость проезда в размере 10 рублей, так как официально утвержденный тариф для пермского такси равен пяти рублям. Пересмотр тарифа и его новый расчет произойдет в конце августа. Именно в это время завершатся каникулы у депутатов Городской думы, занимающихся утверждением стоимости проезда в городском транспорте.

Между тем снижение оплаты проезда существенно увеличило спрос на услуги маршрутных такси повышенной комфортности. Как отмечают специалисты, с начала июля число пассажиров в кольцевых такси значительно увеличилось.