Сегодня на оперативном совещании при главе города директор департамента экономики, промышленности и планирования Артем Каразанов рассказал о ходе реализации промышленной политики в Нижнем Новгороде в текущем году. Промышленная политика направлена на решение трех основных задач: создание и развитие благоприятных внешних условий для эффективной экономической деятельности промышленных предприятий и привлечения инвестиций; оказание адресных мер поддержки предприятиям по созданию и развитию экспортоориентированных производств, предприятиям с эффективными собственниками, стратегическим инвесторам; проведение протекционистской политики администрации города к эффективно работающим промышленным предприятиям (лоббирование).

В соответствии с этими задачами было утверждено в городской Думе постановление, которое предусматривает определенные налоговые льготы пользователям инвестиций. Заключено и реализуется Соглашение между департаментом экономики, промышленности и планирования и Нижегородским банком Сбербанка РФ о совместной деятельности по инвестированию промышленности города. Создана и действует совместная рабочая группа по экспертизе, отбору и кредитованию инвестиционных промышленных проектов. Сформирован банк и создан Каталог инвестиционных проектов промышленных предприятий города.

Совместно с ОАО "ГАЗ" разработана Программа развития кооперации в производстве автомобильной техники марки "ГАЗ" в Нижнем Новгороде на 2000-2002 годы. Реализация программы позволит создать новые рабочие места на более чем 80 предприятиях города, увеличить налогооблагаемую базу и т.д.