Администрация города Смоленска и ОАО "ЦентрТелеком" заключили в 2004 году соглашение о сотрудничестве по развитию средств телефонной связи на 2004-2006 годы. Городская власть взяла на себя обязательства всячески содействовать связистам в осуществлении телефонизации, а те в свою очередь за счет собственных сил и средств развернули работы по строительству и расширению объектов связи в соответствии с намеченной программой. Она была очень напряженной. Прирост телефонной емкости составил 21762 номера, а в 2004 году был 6352 номера.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смоленского филиала ОАО "ЦентрТелеком", красной строкой в соглашении была прописана замена АТС-3 и АТС-9 с расширением емкости. Предусматривалось её увеличение также на ОПТС-41 в Заднепровье, на станциях в микрорайонах Красный Бор и Шейновка. Включены в план телефонизация окраин и территорий со сложным рельефом местности. И все, что было намечено, выполнено.

Ход развития в Смоленском городском центре связи и информатизации находится под неослабным контролем. На ежедневные утренние планерки к начальнику ГЦСИ Сергею Яковлеву собираются те руководители производственных подразделений, которые отвечают за развитие. Анализируют, что было сделано за минувший день. Оценивают ситуацию, вникают в проблемы и вносят предложения, как их лучше решить и какую помощь оказать на местах, если в том возникает необходимость.

"Ищем возможности, чтобы каждому нашему потенциальному абоненту установить телефон, - говорит С. Яковлев. - Там, где сложно и дорого прокладывать кабельные линии, применили технологию радиодоступа DЕСТ, которая позволяет к тому же подключаться к интернету, пользоваться дополнительными видами обслуживания. Выносная подстанция, или так называемый концентратор ХАЙТЕС - оборудование компактное, удобное и надежное в эксплуатации, не требующее производственных площадей для своего размещения. Достаточно металлического ящика, который крепится к стене дома. При устройстве оптико-волоконных линий абоненту доступен весь спектр телекоммуникационных услуг, включая интернет".

В Смоленске на 100 семей уже приходится 90 телефонов. Высокая плотность обеспечена и благодаря тому, что в городе ведется строительство линейной емкости под 100 процентов телефонизации домов.