Губернатор Виктор Маслов совершил рабочую поездку в Сычевский район. Прежде всего, главу области интересовало состояние дел с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в настоящее время проблем с обеспечением лекарствами сычевлян по льготным рецептам практически нет. Конечно, увеличилась нагрузка на медперсонал, ведь теперь ежедневно аптечными работниками выписывается более 50 рецептов. Но, если в январе и была некоторая напряженность, теперь работа полностью налажена и нареканий от пациентов не поступает. Льготный рецепт в аптеке выписывается за 3 минуты. Необходимые лекарства поступают регулярно. На их оплату уже выделено более 50 тыс. рублей - в два с половиной раза больше, чем в 2004 году.

Во время посещения Центральной районной больницы губернатор интересовался эпидемической ситуацией гриппа. В районе проведена вакцинация, и о введении карантина речь не идет. Медперсонал здесь тоже работает в напряженном режиме. Дел прибавилось в связи с увеличением желающих получить льготные путевки для санаторно-курортного лечения. Их выдано значительно больше, чем за аналогичный период 2004 года.

В тот же день В. Маслов посетил молочный комбинат компании "Тасис-Агро", которой руководит депутат областной Думы Виктор Юшков. Малый молокозавод сегодня перерабатывает 20 тонн молока в сутки. Его высококачественная продукция востребована не только в Смоленской области, но и в столице России. Созданный автопарк, где около сорока единиц спецтехники, обеспечивает сбор молока в хозяйствах и у населения как Сычевского, так и соседних районов.

Самыми быстрыми темпами идет строительство нового завода. Уже сейчас работой обеспечены десятки местных жителей, а с вводом в эксплуатацию данного комплекса откроются дополнительные рабочие места для сычевлян. Предприятие будет перерабатывать за сутки более ста тонн молока и уже весной планируется запустить первые линии. Оборудование завезено и постепенно монтируется. Кроме этого "Тасис-Агро" активно занимается развитием молочного животноводства, инвестируя ряд хозяйств Сычевского района.

Отметив успешный опыт привлечения и вложения инвестиций, губернатор В. Маслов высоко оценил работу компании, а также яркий пример социальной ответственности бизнеса перед людьми.