В Мосгордуму внесен законопроект "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" входящий в "социальный пакет" инициатив, подготовленных во фракции "Родина" в Мосгордуме. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы фракции "Родина", редактор проекта Евгений Балашов пояснил, что проект предусматривает увеличение доплат к пенсиям гражданам данной льготной категории за счет монетизации льгот, а также за счет введения компенсации "за возмещение вреда" согласно ст. 53 Конституции РФ.

По состоянию на 1 ноября 2004 года в столице проживает 26 тыс. 716 реабилитированных граждан и лиц, пострадавших от политических репрессий. При этом, подчеркивают во фракции "Родина", представители общественных организаций жертв политических репрессий отмечают, что принятые законы в отношении реабилитированных граждан не выполняются в полном объеме. "Учитывая обязательства государства перед жертвами политических репрессий, мы разработали проект закона, который вводит ежемесячную доплату к пенсии данной категории льготников в размере 5425 рублей, - сообщил Е. Балашов. - За год эта сумма составит 65 тыс. 100 рублей, за 10 лет - 6 млн. 510 тыс. рублей. Государство в настоящее время в состоянии возместить этот вред в таком размере".

Проект закона также закрепляет механизм замены с 2006 года натуральных льгот на денежные компенсации. На сегодняшний день в Москве действует закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Москвы, который сохранил натуральные льготы практически для всех льготников столицы, включая и жертв политических репрессий. Однако со временем, согласно федеральному закону №122, городские власти должны будут решать вопрос монетизации льгот. Проект предлагает заменить денежными выплатами большинство натуральных льгот, которые имеют репрессированные на сегодняшний день. При этом, подчеркивают авторы проекта, денежная компенсация рассчитана с учетом реалий сегодняшнего дня таким образом, чтобы при любых условиях она была выгодна. Предполагается, что за счет денежной компенсации некоторых натуральных льгот, а также доплат к пенсии "за возмещение вреда" согласно статьи 53 Конституции РФ ежемесячная прибавка к пенсии репрессированным должна составить до 7200 рублей, пострадавшим от политических репрессий (членам семей) - 3500 рублей.

Многие жертвы политических репрессий, находящиеся уже в преклонном возрасте, уходят из жизни, так и не получив достойного внимания со стороны государства, отметил Е. Балашов. А ведь благодаря их труду во многом были созданы основы экономической мощи Советского Союза и, соответственно, России. "Москва своим послевоенным расцветом в немалой степени обязана труду заключенных: 10% жилья, построенного в столице в 1947-1953 годах, возводилось их руками репрессированных, - подчеркнул Е. Балашов. - Фракция "Родина" считает своим долгом бороться за достойное существование этих людей".