16 февраля Мосгордума приняла закон, согласно которому предлагается изменить закон о жилищной политике города Москвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам первого заместителя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Эдуарда Якушенко, документ дополняется пунктом о том, что жилые помещения в жилищном фонде города должны предоставляться гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

"Календарный" порядок постановки на жилищный учет вступит в силу с 1 марта (одновременно с новым Жилищным кодексом РФ). Очередь, сформировавшаяся до этого времени и учитывавшая различных "льготников", также сохранится в прежнем виде. Кроме того, согласно принятым изменениям к закону, предоставление муниципального жилья и "льготникам" и москвичам, состоящим на учете на общих основаниях, теперь будет осуществляться на основании пропорций распределения жилых помещений, установленных правительством Москвы. При обеспечении москвичей жильем столичные власти будут исходить из количества граждан данных категорий среди общего количества граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Очередность в получении жилья будет зависеть только от срока включения, так как никаких иных критериев предоставления жилья федеральным законодательством не установлено.

В ходе обсуждения мнения парламентариев разделились, но в итоге Дума проголосовала за принятие документа, учитывая, что вступление в силу с 1 марта Жилищного кодекса РФ требует корректировки содержания городского жилищного законодательства. Депутаты, поддержавшие проект, мотивировала свое решение тем, что, по их мнению, изменения направлены не на ущемление прав горожан, а на закрепление в законодательстве города принципа справедливого распределения жилья среди всех очередников.