18 февраля состоялось очередное заседание правительства Белгородской области, основными вопросами повестки дня которого стало обсуждение проблем выполнения Федерального закона "О монетизации льгот" и молодежной политики.

С докладом по первому вопросу - "О ходе реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на территории Белгородской области выступил начальник департамента социальной политики - заместитель председателя правительства области Д. Худаев.

Особое внимание было уделено лекарственному обеспечению льготных категорий, транспортному обслуживанию, оплате жилищно-коммунальных услуг. В нынешнем году медпрепараты по льготным рецептам стали реализовывать 171 аптека и аптечных пункта, в то время как в прошлом году - 32. Фирма "Протек" только за январь поставила лекарственной продукции на 144 миллиона рублей, а за весь 2004 год льготники получили медикаментов на сумму 63 миллиона рублей. Однако существует и ряд проблем: не полностью учтен ассортимент, рецепты обслуживают с задержкой, слишком много времени занимает выписка бланков. Все они известны руководству области и органов местного самоуправления, в решении острых вопросов принимают участие все заинтересованные структуры.

Более 20 тысяч белгородцев смогут в текущем году поправить здоровье по льготным путевкам, на сегодняшний день уже выдано 2383 путевки, в том числе и в местные здравницы - "Дубравушку", "Красиво", санаторий-профилакторий комбината "КМАруда". Оперативно решен вопрос и с проездом в муниципальном и пригородном транспорте, в области введены проездные билеты стоимостью 140 рублей, которые для малообеспеченных пенсионеров с достатком ниже прожиточного минимума оплачиваются из местных бюджетов. Только за первую половину февраля реализовано более 12 тысяч билетов. Резюмируя выступление руководителя департамента, губернатор области Е.Савченко отметил, что в целях социальной защиты населения области принято постановление о снижения "порога" оплаты коммунальных услуг до 15 процентов от совокупного дохода на члена семьи, а предельной зарплатой, дающей право на субсидию, является сумма в три тысячи рублей.

Затем Е.Савченко буквально устроил "допрос с пристрастием" представителям фирмы "Протек" - поставщика медикаментов страховой компании "Макс", заявив, что из-за их недостаточной расторопности выражают законное возмущение тысячи пенсионеров, не получивших вовремя лекарств. "Никаких переходных периодов, - сказал губернатор. - Закон начал действовать с 1 января 2005 года!". Пусть он несовершенен, ущемляет ряд категорий, например, чернобыльцев, военных пенсионеров, но эти недостатки надо устранять, а в целом действие 122-го Закона должно улучшить жизнь белгородцев.

По второму вопросу повестки дня выступил заместитель начальника департамента социальной политики области - начальник управления по делам молодежи П. Беспаленко. Он рассказал о системе военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи Белгородчины в контексте реализации областных молодежных программ. В области успешно действует программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи "С верой в Отечество", проводятся акции, посвященные 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, расширяется сеть летних трудовых оздоровительных лагерей для подростков.

О своем видении решения молодежных проблем рассказал в своем выступлении председатель областной Думы А. Зеликов. Губернатор области порекомендовал больше внимания уделять привлечению молодых семей к возведению собственного жилья, с этой целью надо создавать молодежные кредитные союзы, а бюджет области поспособствует их развитию. Затем был заслушан доклад "О работе Белгородского областного союза потребительских обществ по социальному развитию села, борьбе с бедностью, бездуховностью" (докладчик - председатель Совета Белгородского областного союза потребительских обществ А. Великородный), решен ряд организационных вопросов.