В федеральном государственном учреждении "Дороги России" состоялось вскрытие конвертов с предложениями по конкурсу на обоснование инвестиций в строительство скоростной платной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минтранса, конкурсная комиссия зарегистрировала заявки от трех консорциумов и одной самостоятельной организации. В состав консорциумов входят как российские, так и иностранные компании. Стартовая цена на обоснование инвестиций - 258 млн. 952 тыс. рублей. Работу конкурсной комиссии продолжит экспертная комиссия, которая приступит к рассмотрению поданных заявок. В марте текущего года будет объявлен победитель конкурса, сказали в Минтрансе.

Напомним, конкурс на обоснование инвестиций в строительство скоростной платной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург был объявлен 20 декабря 2004 года. Как ранее сообщало ИА REGNUM с ссылкой на заместителя министра транспорта РФ Александра Мишарина, ориентировочная стоимость строительства второй магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом составляет 180 млрд рублей. Ожидается, что проезд по этой магистрали будет платным, проект будет реализовываться на основе частно-государственного партнерства.

Обоснование инвестиций - разработки по определению сроков окупаемости проекта, необходимых инвестиций, механизмов возвратности.