Начальник управления внешнеэкономической политики министерства торговли и экономического развития Армении Гарегин Мелконян представил 18 февраля в ходе пресс-конференции некоторые итоги деятельности по части межправительственных комиссий, находящихся под сопредседательствованием министра Карена Чшмаритяна.

Так, по словам Мелконяна, в 2004 году в рамках визита прмьер-министра Армении на Украину состоялось совместное заседание армяно-украинской межправительственной комиссии, в ходе которого былы достигнуты ряд договоренностей, в частности в сферах экономики, культуры и образования. Следующее заседание, по словам начальника управления, состоится либо в конце 2005, либо в начале 2006 года.

В октябре 2004 года в Минске состоялось шестое по счету заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии. В ходе заседания были достигнуты соглашения по сотрудничеству в сфере культуры, образования, межобластному сотрудничеству. В настоящее время ведутся активные работы по выполнению достигнутых договоренностей, отметил Мелконян. Следующее заседание состоится осенью 2005 года. Начальник управления также проинформировал, что, согласно предварительной договоренности, весной и осенью 2005 года в Минске будут организованы совместные выставки.

По словам Мелконяна, в 2003 году состоялось армяно-египетское заседание межправительственной комиссии. В 2004 году были проведены все необходимые работы для выявления общей картины и выполнению достигнутых соглашений. Египетской стороне представлены позиции Армении по ряду экономических вопросов. "Думаю, что в первой половине 2007 года мы сможем организовать совместное заседание в Каире", - отметил он.

Он также проинформировал, что в 2004 году в Брюсселе состоялось совместное заседание Комитета по сотрудничеству Армения-ЕС. Следующее заседание состоится в мае-июне 2005 года в Ереване.