Псковское областное отделение Российского детского фонда уже в одиннадцатый раз проводит акцию "Первоклассник". Цель акции - обеспечить воспитанников детских домов и школ-интернатов, идущих в первый класс, всем необходимым. В стандартный набор первоклассника входят портфель, письменные принадлежности, тетрадки, альбомы, т.п., сладкий подарок и игрушка.

Как сообщила корреспонденту Псковской ленты новостей координатор программ Детского фонда Ирина Старостина, в этом году планируется собрать 200 наборов первоклассника для воспитанников семнадцати детских домов и школ-интернатов области.

В прошлом году, по словам Ирины Старостиной, было собрано 250 наборов на общую сумму 34 тысяч рублей благодаря поддержке 36 областных фирм и 30 частных дарителей. Кроме того, американская фирма "Children's Resources International" предоставила фонду $ 1 тысячу, на которые были приобретены развивающие игры для детей.

Снижение количества наборов в этом году будет компенси! ровано, как говорит Ирина Старостина, качеством содержимого портфеля. Планируется обратиться за помощью к 40 предприятиям области, а также заручиться поддержкой американских благотворителей.