Текущую неделю тюменские эпидемиологи считают пиком эпидемии гриппа. По прогнозам, к 21 февраля недельное количество заболеваний приблизится к отметке в 6 тысяч при пороговом уровне в 4,5 тысячи человек. Медики считают разумным продлить карантинные мероприятия в школах, лечебных и культурных учреждениях города.

Напомним, в настоящее время тюменские школьники находятся на временных каникулах. Карантин введен 12 февраля и продлится до 21 числа.

"В следующий понедельник в школах начнутся занятия, однако, по договоренности эпидемиологов с городским управлением по образованию, в учебных учреждениях будет проводится тщательный мониторинг посещаемости детей и при необходимости - т.е. при 30% заболевших - в классах или параллелях уроки будут отменяться", - пояснила врач-эпидемиолог городского центра Госсанэпиднадзора Елена Алимова.

Кроме того, после 21 февраля в Тюмени сохранятся карантинные мероприятия в лечебных учреждениях. Также эпидемиологи рекомендуют по-прежнему воздерживаться от культурно-массовых мероприятий с участием детей.

Напомним, нарастание заболеваемости в областном центре началось еще на прошлой неделе, в период с 7 до 12 февраля эпидемиологи зафиксировали превышение порогового уровня заболеваемости - 5 770 человек (при пороге в 4,5 тысячи). Из них 445 - случаев гриппа. В том числе детей в возрасте до 14 лет - 3 202 (гриппом - 212), детей до 7 лет - 1666 (гриппом - 77). На неделе с 14 по 20 февраля специалисты ожидают еще больший подъем заболеваемости - свыше 6 тысяч. Кроме того, если на прошлой неделе показатель среднедневной заболеваемости составлял 900 человек, то уже на этой неделе ежедневно за медицинской помощью обращаются более тысячи горожан.

По словам Елены Алимовой, такая статистика была ожидаема еще в начале эпидсезона - по многолетним данным именно на середину февраля приходится массовая заболеваемость тюменцев ОРЗ и гриппом. Причем, как и в последние два года в Тюмени обосновался грипп группы "В", который характеризуется небольшими вспышками эпидемии, однако при этом болезнь протекает медленнее и в более тяжелой форме.

Впрочем, по словам тюменских эпидемиологов, серьезных случаев заболеваемости в Тюмени нет. Ежедневно из общего числа заболевших от 8 до 20 людей - госпитализируются.