18 февраля в городе Ставрополе прошла краевая экономической конференция, посвящённая итогам работы агропромышленного комплекса края за 2004 год и мерам по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в настоящее время край входит в двадцатку развитых регионов России, уступая в Южном федеральном округе только Краснодарскому краю и Ростовской области.

В общеэкономический российский рейтинг наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий - клуб "АГРО-300" - вошли 18 сельхозорганизаций Ставропольского края. В рейтинг ста наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий России по производству зерна - включены 27 наших хозяйств, причем пять их них находятся в первой десятке.

В 2004-м году получены рекордные урожаи сельскохозяйственных культур: не только зерновых, но и сахарной свеклы и винограда. Актуальные задачи на сегодняшний день заключаются в необходимости повышения эффективности производства и конкурентоспособности производимой продукции; развитии рыночной инфраструктуры; осуществлении активной инвестиционной политики и создании благоприятного инвестиционного климата в регионе.

За счет средств краевого бюджета агропромышленному комплексу края ежегодно оказывается государственная поддержка. Не смотря на то, что краевой бюджет на 2005 год был принят с дефицитом, для агропромышленного комплекса уровень финансовой поддержки сохранен, а по отдельным позициям увеличен.