Юристы нижегородской общественной организации инвалидов "Инватур" готовят к публикации правовой справочник для инвалидов. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-атташе организации Илья Лебедев.

По его словам, в справочнике будут собраны все аспекты федерального и регионального законодательства об инвалидах, отдельные разделы будут посвящены закону о монетизации, трудоустройству людей с ограниченными возможностями, праву на образование, практике оформления и переоформления инвалидности. В отдельную главу справочника включат инструкции по обжалованию решений и постановлений органов власти. В телефонном справочнике будут указаны координаты организаций и объединений инвалидов, органов социальной защиты. "Руководством к действию" назвал будущий справочник собеседник Агентства.

Предполагается, что правовой справочник для инвалидов выйдет весной.

Первый тираж составит 500 экземпляров и будет распространяться через организации, библиотеки и органы соцзащиты. Следующие тиражи планируется пустить в свободную продажу.

На издание справочника направлено около 1,5 тыс. долларов спонсорских средств.

Кроме того, 17 февраля на юридическом факультете Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского состоялась презентация курса по защите прав инвалидов. Как сообщили ИА REGNUM в деканате, в этом семестре лекции по новому предмету будут слушать студенты 4 курса. В рамках презентации "Инватур" и юрфак заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого студенты будут проходить практику в организации. "Инватур", в свою очередь, готов помогать преподавателю нового предмета и студентам с практическим материалом.