18 февраля в администрации области под председательством губернатора Василия Стародубцева состоялось заседание комиссии по содействию развития местного самоуправления в Тульской области. На заседании рассмотрены предложения муниципальных образований по реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Как отметила начальник управления по связям с органами местного самоуправления и общественными организациями аппарата администрации области Нина Суханова, в Тульской области проведена значительная работа по реализации федерального законодательства по реформированию местного самоуправления. Большинство муниципальных образований уже внесли свои предложения по территориальному делению в комиссию по содействию развитию местного самоуправления. При этом были учтены социально-экономические особенности территорий, налогооблагаемая база. К обсуждению нового статуса территорий помимо органов власти также привлечены жители муниципальных образований. До 1 марта 2005 года предстоит внести большие изменения в региональную нормативно-правовую базу по местному самоуправлению. Накануне в областной Думе был рассмотрен ряд законопроектов по территориальной организации местного самоуправления. Кроме того, в ближайшее время будут внесены изменения в уставы муниципальных образований, проведены картографические описания новых территориальных образований.

Губернатор области В. Стародубцев отметил большую работу комиссии по содействию развитию местного самоуправления и призвал глав муниципальных образований, местные исполнительные и законодательные органы власти ускорить работу по реформе местного самоуправления. По его словам, при проведении реформы важно также учитывать мнение населения, привлекать его к деятельности местных структур власти.