В Ноябрьске прошла презентация комплексной схемы движения города. Ее представила начальник отдела организации дорожного движения ОАО "Территориальный проектный институт "Омскгражданпроект" Татьяна Ващакина.

Схема движения была разработана на основе анализа загрузки транспортных узлов, количества дорожно-транспортных происшествий, основных маршрутов движения транспорта и применяемых технических средств регулирования дорожного движения города. Она содержит конкретные рекомендации по совершенствованию улично-дорожной сети и организации дорожного движения в городе.

В числе предложений: реконструкция ряда улиц (таких, как Магистральная, Энтузиастов, Шевченко, Советская и др.) и основных транспортных узлов, строительство дополнительного путепровода, соединяющего город с промышленной зоной, а также совершенствование технологии управления светофорными объектами.

Необходимость разработки такого проекта назрела давно, так как уровень дорожно-транспортного травматизма в городе в течение последних лет является недопустимо высоким. Так, в минувшем году на территории региона зафиксировано 130 ДТП учетного характера (в 2003г. - 127), при которых погибло 17 человек (в 2003 - 11) и 174 получили различные травмы (в 2003г. - 175). Также ежегодно в городе увеличивается и количество автотранспортных средств, в среднем на 5-7%.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в ближайшее время комплексная схема движения Ноябрьска в электронном виде будет направлена всем членам городской комиссии по безопасности дорожного движения для более детального рассмотрения.