Конкурс на право строительства планетария в Нижнем Новгороде выиграло местное ООО "Нижегородстроймонтаж". Об этом сообщили ИА REGNUM в мэрии.

Сметная стоимость работ, обозначенная генподрядчиком, составит 30,015 млн. рублей. К строительству "Нижегородстроймонтаж" намерен приступить не ранее марта 2005 года. Срок выполнения работ - 10 месяцев, гарантийный период - не менее 5 лет.

Остальные участники конкурса, объявленного мэрией, предложили более высокую сметную стоимость работ - так, ООО "Волго-Вятская строительная компания" обозначила сумму затрат в 35,6 млн. рублей, ООО "Межрегионстрой-НН" - в 39 млн. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новое здание планетария планируется построить на ул. Революционной в Канавинском районе города. Строение, в котором сегодня располагается планетарий, будет передано Нижегородской епархии.

Финансирование работ будет осуществляться за счет средств федерального, городского и областного бюджетов. Так, на строительство планетария из федерального бюджета планируется получить 25 млн. рублей, и по 5 млн. рублей из бюджетов Нижнего Новгорода и области.

Конкурс по выбору генподрядчика состоялся 4 февраля.