Подготовка совещания главных федеральных инспекторов Северо-запада, назначенного на 24 февраля 2005 года на Валдае (Новгородская область), в целом завершена. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко. Встреча, которую проведет заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, будет посвящена реализации федерального закона №122-ФЗ (о монетизации льгот).

Ожидается, что, в первую очередь, участники совещания обсудят проблемы обеспечения льготных категорий граждан лекарствами, а также реализацию льгот на транспорте. Планируются также доклады инспекторов о реализации реформы в каждом из регионов округа. Кроме того, в ходе совещания планируется рабочая встреча его участников с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком.

Как отметил собеседник корреспондента ИА REGNUM, обмен опытом в ходе совещания поможет главным федеральным инспекторам на местах в исполнении поставленной президентом РФ задачи завершения процесса монетизации в течение 2005 года. Сегодня, по словам О. Онищенко, реформа реализуется в субъектах федерации по-разному. И совещания, подобные валдайскому, позволяют вырабатывать оптимальные подходы, исключающие снижение уровня жизни населения в каждом конкретном регионе.