С 19 по 24 февраля в Кировске пройдет региональный фестиваль "Дело Севера-2005".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, этот проект направлен на развитие молодежного рынка труда в регионе. Поддержку проекту оказывают Управление по делам молодежи и Комитет образования, Департамент занятости населения Мурманской области.

По данным областного комитета образования, более 50 процентов выпускников вузов не работают по полученным специальностям, еще меньше выпускников идут трудиться на промышленные предприятия края. Программа "Дело Севера" направлена на профориентацию молодежи и включает в себя не только фестиваль для старшеклассников, но и семинар для лучших студентов региональных вузов, открытые родительские собрания, семинары, летний образовательный лагерь, выпуск журнала и методической литературы.

Фестиваль будет проходить в течение шести дней. На него соберутся 300 ребят из Кировска, Апатитов, Мурманска, Североморска, Снежногорска и Ковдора. Игра будет проходить по секторам "Мэрия", "Бизнес", "Общество" с целью адаптироваться к реалиям политической и экономической жизни современного российского гражданского общества. Также в рамках фестиваля запланированы творческие и другие интересные мероприятия.