Губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков выразили свое несогласие с рядом заложенных в бизнес-план на 2005 год показателей, говорится в сообщении "Ленэнерго", поступившем сегодня в ИА REGNUM.

Тем не менее, совет директоров "Ленэнерго", состоявшийся 17 февраля в Санкт-Петербурге, утвердил бизнес-план на 2005 год. Согласно плану, чистая прибыль компании в текущем году должна составить 1,3 млрд рублей, выручка - 33 млрд 968 млн рублей. Расходы на ремонты в 2005 году предусмотрены в объеме 1 млрд 38 млн рублей против 1 млрд 875 млн рублей годом ранее. "Генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Лихачев, докладывая основные показатели бизнес-плана, /.../ обратил внимание членов совета директоров на риски, которые могут возникнуть при реализации данного бизнес-плана, в частности, при сокращении расходов на ремонт и реконструкцию объектов энергосистемы", - говорится в сообщении.

В. Матвиенко вечером 17 февраля заявила журналистам в Смольном, что не согласна с позицией РАО "ЕЭС России" - мажоритарного акционера энергокомпании - о сокращении в 2005 году инвестиционной программы "Ленэнерго". По ее словам, город не устраивает сокращение финансирования ремонтных программ на 900 млн рублей; эти средства, полагает она, будут направлены на выплату дивидендов, а не поддержку энергосистемы в рабочем состоянии. "Если к нашей позиции не прислушаются, то мы будем принимать те меры и тот ресурс, который у нас есть" - заявила она.