Административная реформа в республике Хакасия поставила под вопрос существование ветеринарной службы. В федеральном бюджете на 2005 год финансирование территориальных органов ветконтроля не было заложено. Финансирование ветслужбы было передано на местный уровень.

Однако в Хакасии история получила неожиданный поворот. Финансирование ветеринарной службы из бюджетов муниципальных образований не позволяет органам ветеринарного контроля эффективно действовать в своей сфере. Отделения службы рассредоточены на территории республики, что влечет за собой увеличение нагрузки на специалистов и ограничению доступа к услугам населения и предприятий. Одно отделение обслуживает сейчас несколько районов. От этого страдает качество услуг, возникает опасность негативных последствий.

18 февраля представители комитета по экологии и природопользования Верховного Совета республики встретились с руководителем ветслужбы Хакасии Александром Свинцовым по вопросу финансового обеспечения Государственной ветеринарной службы в 2005 году. Общий итог обсуждения подвёл председатель комитета Михаил Зайцев: "Сфера государственного ветеринарного контроля находится в сложной ситуации, а потому нельзя её не поддержать в настоящий момент".

После консультаций с главой бюджетного комитета Сергеем Комаровым вынесено предложение консолидировать в республиканском бюджете 25 млн. рублей для госветслужбы, которые были предусмотрены в бюджетах муниципальных образований. Окончательное решение по проблеме комитет примет после заключения Правительства РХ и изучения мнения муниципалитетов.

По данным отдела аппарата ВС республики по информационной политике и связям с общественностью, комитет рассмотрел также вопросы о республиканской целевой программе защиты сельхозпроизводства от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий природного характера в Республике Хакасия с учётом вопросов страхования на период до 2010 года.