Сотрудники УФСБ по Нижегородской области по поручению областной прокуратуры задержали помощника губернатора Нижегородской области Марка Переверзева. Об этом 18 февраля Нижегородскому телеграфному агентству сообщили руководители пресс-службы обоих ведомств.

В частности, начальник отделения программ содействия УФСБ по Нижегородской области Николай Синцов отметил, что задержание проведено в рамках расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Нижегородской области по факту получения взятки группой должностных лиц.

По имеющимся данным, М. Переверзев курировал в администрации вопросы борьбы с коррупцией. Ему приписывается авторство распоряжения губернатора, согласно которому некоторые органы исполнительной власти должны были согласовывать с М. Переверзевым свои решения о выдаче лицензий, заключении договоров, объемах этилового спирта и т.п.

Как сообщалось, 14 февраля сотрудники УФСБ задержали главного специалиста аппарата губернатора Сергея Гурина и начальника отдела межрайонного управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при ГУВД Нижегородской области Алексея Шарова, а также их подельника - временно не работающего жителя Нижнего Новгорода Павла Староверова.

Указанные должностные лица через П.Староверова получили взятку в размере 400 тыс. рублей от предпринимателя Нижнего Новгорода за согласование выдачи лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 п."а,б" статьи 290 УК РФ. (Получение и вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщил старший помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев, 16 февраля решением Нижегородского районного суда С. Гурину, А. Шарову и П. Староверову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (арест).

Проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий по данному делу, по словам представителя УФСБ, продолжается.