Организацию детского питания правительство Челябинской области определило приоритетным направлением работы как органов управления образованием, так и глав муниципальных образований. Сегодня в школах области обучается 371 тысяча детей, из них горячим питанием обеспечено около 70%. Бесплатно питаются 100 тысяч школьников. Но остаются территории, где обеды получают около третей части школьников - это Ашинский, Кусинский районы, Златоуст, Карабаш.

106 миллионов рублей выделено из областного бюджета для оказания финансовой помощи муниципальным образованиям на организацию питания из расчета по 3,5 рубля в день на человека. В первую очередь обедами должны быть обеспечены дети из многодетных семей, дети одиноких родителей, малоимущих граждан, а также юные южноуральцы с нарушениями здоровья. В свою очередь муниципальные бюджеты финансовые средства должны выделить не менее 3,5 рублей на ребенка, сообщили Накануне.ру в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Для совершенствования организации питания правительство области утвердило ряд мероприятий. Предстоит не только увеличить количество детей, получающих горячие обеды, но и улучшить качество питания в соответствии с потребностями растущего организма. Также следует позаботиться об обновлении технологического оборудования в столовых, его износ на сегодняшний день превышает 50%.

Кроме того, будет разработана областная целевая программа "Организация здорового детского питания в образовательных учреждениях Челябинской области на 2006 - 2010 годы", подобные программы будут подготовлены в каждом муниципальном образовании. А в помощь предприятиям общественного питания выйдет "Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий".