Северо-Енисейский район перестал быть единым муниципальным образованием. 18 февраля решением депутатов Законодательного собрания Северо-Енисейский район разделён на шесть отдельных округов: два городских и четыре сельских населённых пункта. Это связано с общегосударственным курсом - идеей об экономической самостоятельности местных органов власти - от поселка до района. Администрация Северо-Енисейского района неоднократно высказывалась против подобного разделения. Напомним, власть в районе была централизована в середине 90-х годов в условиях управленческого хаоса. Главы поселковых администраций стали заместителями главы района. Это позволило оперативно реагировать на проблемы населения.

В результате были решены коммунальные проблемы населения. За четыре последних года в районе построены четыре жилых дома, больница, детский сад. Заменено 20 км теплосетей, модернизированы энергообъекты. Выведена на рентабельный уровень работа двух муниципальных золотодобывающих предприятий.

В свете достигнутых результатов власти опасались, что "реформа разломает сложившуюся систему управления". Деньги, выделяемые из центра, поступали сначала в общий бюджет района, а потом распределялись по территории. С разделением ЕМО на самостоятельные округа у каждого из них появится собственный бюджет, кроме этого, существенно разрастётся чиновничий аппарата и расходы на его содержание.